Bayon-Temple.org Touren finden
Bayon-Tempel am Ende eines Wegs zwischen Bäumen im weichen Dunst

Dein unabhängiger Guide für den Bayon

Kambodscha beste Reisezeit für den Bayon

Für den Bayon ist die kühlere Trockenzeit von November bis Februar die beste Reisezeit. Hier findest du die Jahreszeiten und das Klima von Siem Reap Monat für Monat.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Angkor-Touren
  • 🗿 Gesichter, Reliefs und Zeiten erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Kambodscha beste Reisezeit: die kurze Antwort

Kambodscha kennt Regenzeit und Trockenzeit. Der Regen fällt vor allem von Mai bis Oktober, von November bis April bringt der trockene Nordostmonsun das trockenere Wetter. Für den Bayon und das übrige Angkor sind die kühleren Trockenmonate von November bis Februar am angenehmsten. Der Tempel liegt unter freiem Himmel, mit Steinterrassen und langen Wegen zwischen den Türmen. Hitze und Regen spüren Besucher hier stärker als in einem Museum.

Die Jahreszeiten sind eine Orientierung, kein Versprechen. Das Wetter schwankt von Jahr zu Jahr, und deine Reise kann in einen Monat fallen, der vom Durchschnitt abweicht. Wenn du eine geführte Tour buchst, hilft eine flexible Startzeit. Was es gibt, siehst du bei den Ausflügen zum Bayon mit Angkor Wat.

November bis Februarkühlere Trockenzeit, die angenehmsten Monate
April und Maiheiß und trocken vor dem Regen
Juni bis Oktobernasse Phase, am meisten Regen im September
Bayon-Tempel jenseits eines Teichs mit Wolken über den Türmen

Die Jahreszeiten in Kambodscha

Zwei Einteilungen und warum die Grenzen verschwimmen.

JahreszeitMonateWas das für dich heißt
Kühlere TrockenzeitNovember bis FebruarTrocken und kühler. Gut geeignet, um den Bayon zu jeder Tageszeit zu Fuß zu erkunden.
Heiße TrockenzeitApril bis MaiTrocken, aber heiß. Plane Besuche für den frühen Morgen und den späten Nachmittag.
RegenzeitJuni bis OktoberHäufiger Regen. Nimm eine Regenjacke mit und rechne mit nassem Stein unter den Füßen.

Die Regenzeit liegt grob zwischen Mai und Oktober, der trockene Nordostmonsun bringt von November bis April trockeneres Wetter, mit milderem Wetter von November bis Februar. Im Tourismuskalender wird die nasse Phase oft mit Juni bis Oktober angesetzt. Die Randmonate sind ein Übergang und kein Schalter, nimm den Monatsersten also nicht als feste Grenze.

Unsere Auswahl: ein Tag auf dem Rad

Ein ganzer Tag auf dem Rad durch Angkor Thom und den Bayon bis Ta Prohm und Angkor Wat, eine Möglichkeit, den Tag in der gewählten Reisezeit zu verbringen.

Von uns ausgewählte Touren, gebucht über GetYourGuide. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in US-Dollar (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.

Ausflüge zum Bayon in jeder Saison

Geführte Besuche im Bayon, oft mit Angkor Wat und Ta Prohm, mit aktuellen Preisen und freien Plätzen für deine Reisedaten.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Siem Reap Klima nach Monaten

Langjährige Durchschnitte der Station Siem Reap, der Stadt neben dem Bayon. Höchst- und Tiefstwerte sind Mittel der täglichen Extreme, keine Rekorde. Das ist eine Klimaorientierung, keine Vorhersage für 2026.

MonatMax °CMin °CRegen mm
Januar31,720,43,7
Februar33,522,44,7
März34,924,129,0
April35,825,457,3
Mai34,825,4149,7
Juni33,625,1214,1
Juli32,924,9192,6
August32,425,1208,9
September31,724,7287,7
Oktober31,524,5199,6
November31,222,651,3
Dezember30,620,77,3

Maßstab ist hier Siem Reap. Übertrage die Zahlen nicht auf das ganze Land, denn Küste und Berge haben eigene Muster. Für die meisten Bayon-Besucher sind Dezember und Januar am kühlsten und trockensten. Wähle sie, wenn du bei den Terminen flexibel bist. Der September ist in der Tabelle der nasseste Monat.

Welcher Monat für welche Reise

Wähle danach, was dir am wichtigsten ist.

Komfort für lange Laufzeiten

November bis Februar. Die Tageshöchstwerte liegen in der Tabelle zwischen 30,6 und 33,5 Grad, von Dezember bis Februar fällt kaum Regen.

Heiß, aber trocken

März bis April. Die Höchstwerte steigen auf 34,9 und 35,8 Grad. Starte zur Öffnungszeit, ruh mittags aus und nutze den späten Nachmittag.

Die grünen, nassen Monate

Mai bis Oktober. Der Monatsregen liegt zwischen rund 150 und 290 mm. Halte den Plan flexibel, nimm eine Regenjacke mit und achte bei nassem Stein auf jeden Schritt.

Kurzreise zu festem Termin

Geh zur Öffnungszeit und noch einmal am späten Nachmittag, wenn es kühler ist, egal in welchem Monat. Plane einen halben Reservetag ein, falls Regen den Plan durchkreuzt.

Tageszeit am Bayon

Nach den Regeln des Angkor Pass ist der Bayon von 7:30 bis 17:30 Uhr geöffnet. Rechne nicht fest damit, bei Sonnenaufgang hineinzukommen. Die Morgenoptionen stehen auf der Seite zum Sonnenaufgang.

Der Bayon wird tendenziell voller, sobald die Sonnenaufgangsgäste von Angkor Wat eintreffen, und dann am späteren Vormittag. Zur Öffnung oder am späten Nachmittag zu kommen, ist in jeder Saison ein vernünftiger Weg zu ruhigeren Stunden. Mehr dazu auf der Seite mit den Tipps für den Besuch.

Gesundheit und Jahreszeit

Die Zahl der Denguefälle ist 2026 stark gestiegen. Die Mücken stechen tagsüber, nimm also Mückenschutz mit und bedecke bei den Ruinen die Haut, in jedem Monat.

Für den ganzen Park mit Angkor Wat und den übrigen Tempeln steht die beste Reisezeit für Angkor bereit. Die ummauerte Stadt rund um den Bayon hat einen eigenen Ratgeber unter Angkor Thom.

Kambodscha beste Reisezeit: häufige Fragen

Welcher Monat ist am besten für den Bayon?

Dezember und Januar sind in der Tabelle für Siem Reap die kühlsten und trockensten Monate. November bis Februar insgesamt ist die angenehmste Zeit, um den Tempel zu Fuß zu erkunden.

Lohnt sich der Bayon in der Regenzeit?

Ja, wenn du dich darauf einstellst. Von Mai bis Oktober regnet es häufiger, der September ist in der Tabelle der nasseste Monat. Nimm eine Regenjacke mit, trag Schuhe mit gutem Profil und halte deinen Zeitplan flexibel.

Wie heiß wird es in Siem Reap?

Der April ist in der Tabelle der heißeste Monat, mit einem mittleren Tageshöchstwert von 35,8 Grad Celsius. März und Mai liegen knapp dahinter. Lauf früh und spät am Tag.

Gilt die beste Reisezeit für ganz Kambodscha?

Nein. Die Zahlen auf dieser Seite gelten für Siem Reap, die Stadt neben Angkor. Andere Regionen Kambodschas können abweichen, prüf also die Region, die du besuchst.

Muss ich mir wegen Mücken Sorgen machen?

Sei in jedem Monat vorsichtig. Die Zahl der Denguefälle ist 2026 stark gestiegen. Nutze tagsüber Mückenschutz und bedecke an den Ruinen die Haut.

Wann ist die Regenzeit in Siem Reap?

Der Regen fällt vor allem von Mai bis Oktober. Von November bis April bringt der trockene Nordostmonsun trockeneres Wetter.

Touren zum Bayon

Sonnenaufgang, Kleingruppen- und Privattouren mit dem Bayon im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Angkor-Tour finden →